厂商协会网

法律问答:土地使用权如何继承,农用土地被侵占该如何主张权利?

来源:vipfacn    发布时间:2018-11-02 18:03:47

网友咨询:老家有1亩多农用地,土地使用权登记在外婆名下,后外婆去世后,村里的一个队长将地擅自许诺给村里的另一户人家用,外婆有两个女儿现都在世,如何要回土地,土地使用权如何继承?

答:1、根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十八条:依照本条例的规定取得土地使用权的个人,其土地使用权可以继承。因此其外婆的土地使用权在权证期限内可以由其两个女儿继承。

2、土地使用权继承需要去当地县国土资源局地籍科办理变更登记,具体流程如下:

事项

土地使用权继承变更登记

范围

国有土地使用权,集体土地使用权。

申请条件

土地使用权证书,过户房产证。

申报材料

1、土地登记申请书;

2、继承人身份证明、身份证或户口薄、户籍证明,委托他人代理的应提交代理人身份证、土地登记委托书、土地登记委托代理合同。

3、境外土地权利人委托代理的要提交按国家规定办理的公证或者认证证明。指定代理应提交指定机关的证明材料。法定代理人代理的应提交土地权利人所在的村、居、单位的证明;

4、被继承人死亡证明或火葬证明;

5、遗嘱或所有继承人同意确权的证明及身份证;

6、原土地使用证;

7、原土地使用证注销申请(及通知单回执);

8、被继承人所在村、居、单位出具的证明;

9、过户后的房产证;

10、其他证明文件材料。

依据

1、土地管理法;2、城市房地产管理法;3、确定土地所有权和使用权的若干规定;4、土地登记规则;5、省土地登记条例;6、继承法。

程序

申请—地籍调查—权属审核—注册登记—核发、更换证书

收费依据

国家计委、财政部门关于土地证书工本费收费标准等有关问题的通知。

3、做完变更登记后,继承人可以依法向侵占方主张权利,可以直接向县级人民法院提起民事诉讼,要求肇事方立即返还土地,恢复土地原貌。

欢迎您的热烈讨论~~~,让转发来得更猛烈些吧!!

法律王公众微信号:vipfacn,网址:www.vipfa.cn,网站正在建设中,更多精彩敬请期待~~~